Catedráticos de la Facultad de medicina

Área preclínica

Nombre y Apellido Tipo Email Cátedra
Mariana Rodriguez Titular marianarm@ufm.edu Biología Humana
Rebeca Cuetto Titular rcuetto@ufm.edu Biología Humana
Alessandro Marzano Titular alemarzano@ufm.edu Biología Humana
Luisa María Garcia Lima Auxiliar luisagarcia@ufm.edu Biología Humana
Do Han Kim Auxiliar dokim@ufm.edu Biología Humana
Emerson Herrera Blanco Titular meblanco@ufm.edu Química
Allan Vazquez Titular allanvsqz@ufm.edu Química
Kriztina Rios Titular krios@ufm.edu Química
María Fernanda Chavarría Titular chavarriamf@ufm.edu Matemática
Diego Rafael Castro Soto Titular drcastro@ufm.edu Física
Markus Feucht Auxiliar mgfeucht@ufm.edu Matemática y Física
Julio Diaz Caceros Titular diazju@ufm.edu Intro. A la Semiología Médica
Nataly Rueda Auxiliar natalyrueda@ufm.edu Intro. A la Semiología Médica
Amir Mubarak Auxiliar amubarak@ufm.edu Intro. A la Semiología Médica
Andres Wyld Titular awyld@ufm.edu Principios Éticos de la Conducta Humana
Cristina Martínez Titular crismartinez@ufm.edu Psicología
Roberto Martinez Porras Titular martinezporras@ufm.edu Psicología
Felipe Solares Auxiliar fsolares@ufm.edu Psicología
Elizabeth Orellana Titular eorellana@ufm.edu Patología
Hugo Cardona Titular stevencardona@ufm.edu Patología
Waleska Giron Auxiliar wgiron@ufm.edu Patología
Lucrecia Anzueto Titular luckyher@ufm.edu Fisiología
Ana María Keilhauer Auxiliar anakeilhauer@ufm.edu Fisiología
Fernando Marroquín Titular fmarroquin@ufm.edu Cito-Histología
Enrique Tarud Auxiliar etarudg@ufm.edu Cito-Histología
Kriztina Rios Titular krios@ufm.edu Bioquímica
Marie Cosenza Titular mariecosenza@ufm.edu Bioquímica
José Andres Aguilar Auxiliar jaaguilar@ufm.edu Bioquímica
Estuardo Tercero Titular etercero@ufm.edu Farmacología
David Prado Titular dprado@ufm.edu Farmacología
Oscar Figueroa Auxiliar orfigueroa@ufm.edu Farmacología
Otto Spiegeler Titular otto69@ufm.edu Anatomía Humana
Favio Reyna TItular freyna@ufm.edu Anatomía Humana (Virtual)
Carlos Guzman Titular carlosrgc@ufm.edu Anatomía Humana (Disección)
Susana Coronado Auxiliar susanacoronado@ufm.edu Anatomía Humana
Javier Mendizabal Auxiliar jamendizabal@ufm.edu Anatomía Humana (Virtual)
Roxana Ruiz Titular mroxanna@ufm.edu Conducta Humana
Sofía Leal Auxiliar sofialeal@ufm.edu Conducta Humana
Maria A. Tuna Titular netatuna@ufm.edu Inmunología
María Mercedes Flores Ruiz Auxiliar mariamerflores@ufm.edu Inmunología
Julio Diaz Caceros Titular diazju@ufm.edu Semiología
Samuel Jovel Titular sjovel@ufm.edu Semiología
Carlos Nitch Titular cnitsch@ufm.edu Semiología
Lenin de Floran Titular lsdefloran@ufm.edu Semiología
Claudia María Cosenza Titular cmcosenza@ufm.edu Semiología 2do. Año
Patricia Vitale Titular pvitale@ufm.edu Semiología 3er. Año
Ana Luz Morales Titular analuzmorales@ufm.edu Nutrición
Edgar Salguero Titular ejsalguero@ufm.edu Imágenes
Maria Isabel Luna Titular marisluna@ufm.edu Fisiopatología
Juan Carlos Hernández Auxiliar jc.her.se@ufm.edu Fisiopatología - Nutrición
Rebeca Cuetto Titular rcuetto@ufm.edu Microbiología I
David Prado Titular dprado@ufm.edu Microbiología I
Erika Morales Auxiliar eemorales@ufm.edu Microbiología I
Saskya Bunge Titular saskia@ufm.edu Epidemiología I
Lorena Aguilera Titular cuevaslore@ufm.edu Ética de la Investigación
Olga María Aguilar Titular omaguilar@ufm.edu Parasitología I
Claudia Mata Auxiliar clmata@ufm.edu Parasitología I
Marie Cosenza Titular mariecosenza@ufm.edu Biología Molecular I
Kriztina Rios Titular krios@ufm.edu Biología Molecular I
Alessandro Marzano Auxiliar alemarzano@ufm.edu Biología Molecular I
Carlos Enrique Hacohen Leal Titular carloshacohen@ufm.edu Introducción a la Bioética
Patricia de Thomas Titular pthomas@ufm.edu Bioestadistica
Ricardo Montenegro Auxiliar ramontenegro@ufm.edu Bioestadistica
Dra. Rosa Campos de Escobar Titular rosadeescobar@ufm.edu CAS
Gloria Bran Auxiliar gbran@ufm.edu CAS

Área clínica

Nombre y Apellido Tipo Email Cátedra
Guido Andretta Roldán Coordinador gandretta@ufm.edu Externado e Internado de Pediatría
Sergio Fernando Dávila López Coordinador Local serginan@ufm.edu Externado de Pediatría
Fabio Arturo Recinos López Coordinadora Local fabiorecinos@ufm.edu Externado e Internado de Pediatría
Carlos Enrique Beteta Instructor ebeteta@ufm.edu Externado de Pediatría
Ricardo Menéndez Ocho Instructor rmenendez@ufm.edu Externado de Pediatría
Carlos Estuardo Lemus Pérez Instructor carlos.lemus@ufm.edu Externado de Pediatría
Sara Maritza Orellana Morales Instructora saramomdel@ufm.edu Externado de Pediatría
Gustavo Soto Mora Ricci Coordinador Local gasoto@ufm.edu Externado e Internado Medicina Interna
Gustavo Adolfo Oliva Vega Coordinador Local gustavooliva@ufm.edu Externado e Internado Medicina Interna
Mario Adonay Godoy Urbina Intructor mariogodoy@ufm.edu Externado e Internado Medicina Interna
Jennifer Dominguez Intructor jenniferdominguez@ufm.edu Externado e Internado Medicina Interna
Esau del Cid Instructor jonatandelcid@ufm.edu Externado e Internado Medicina Interna
Ronald Enrique Galdamez Fuentes Instructor ronaldg@ufm.edu Internado de Medicina Interna
Carlos Rene Cordón Fernández Coordinador e Instructor carloscordon@ufm.edu Externado e Internado de Cirugía General
Oscar Alejandro Palma Escobar Instructor oscarpalma@ufm.edu Externado e Internado de Cirugía General
Gustavo Alberto Recinos Lemus Instructor gustavorecinos@ufm.edu Externado e Internado de Cirugía General
Douglas Stuardo Leonardo Soto Instructor douglasleonardo@ufm.edu Externado e Internado de Cirugía General
Juan Luis Martí Baez Instructor jlmarti@ufm.edu Externado e Internado de Cirugía General
Sabrina Marie Asturias Simons Instructora sabrinaa@ufm.edu Cirugía Experimental
Juan Pablo Cobar Auxiliar jpcobar@ufm.edu Externado e Internado de Cirugía General
Rodolfo Robles Pemüeller Coordinador roblessosa@ufm.edu Externado e Internado de Gineco-Obstetricia
María Renate Hernández Instructor maria.hernandez@ufm.edu Externado e Internado de Gineco-Obstetricia
Pedro Luis Hidalgo Fuentes Instructor pedrohidalgo@ufm.edu Externado e Internado de Gineco-Obstetricia
Vicente Aguirre Instructor vaguirreg@ufm.edu Externado e Internado de Gineco-Obstetricia
Erick Estrada Zaldaña Instructor oso@ufm.edu Externado e Internado de Gineco-Obstetricia
Edgar Javier Cancinos Instructor edgarjavier@ufm.edu Externado e Internado de Gineco-Obstetricia
Karen Schlosser Titular karensm@ufm.edu Investigación I y II
Mariel Lorena González Santizo de Morales Titular mariel_84@ufm.edu Nutrición
Anna Yurrita Pocasangre Titular annayurra@ufm.edu Externado e Internado de Pediatría Unidad de Genética Clínica
Julio Rafael Cabrera Valverde Instructor jcabrera@ufm.edu Externado e Internado de Pediatría Unidad de Genética Clínica
Lucrecia Escalante Instructor lescalante@ufm.edu Externado e Internado de Pediatría Unidad de Genética Clínica
Luisa Martínez Titular luisafmr@ufm.edu Correlación Patológica I
Sergio Martínez Titular rotacionhospitalaria@ufm.edu Bioética
Anna Yurrita Pocasangre Titular annayurra@ufm.edu Ciencias Ómicas
Allan Vásquez Titular allanvsqz@ufm.edu Bioinformática
Sergio Martínez Coordinador snmartinez@ufm.edu Programa de Traumatología
José Fernando Rodas Instructor fernandorodas@ufm.edu Programa de Traumatología
Roxana Ruíz Cabarrus Coordinadores mroxanna@ufm.edu Psiquiatría
Abner Anton Instructora abneranton@ufm.edu Psiquiatría
José Antonio Corrales Morales Instructor josecorrales@ufm.edu Psiquiatría
Michel Rene Nuyens Stebler Coordinador mrnuyens@ufm.edu Externado de Otorrinolaringología
Juan Pablo Díaz Molina Coodinador jpablodiaz@ufm.edu Externado de Otorrinolaringología
Liliana Márquez Titular lmarquez@ufm.edu Dermatología
Cintya Ruiz Solares Auxiliar cintyaruiz@ufm.edu Dermatología
Ana Lucía Lemus Coordinador analucia74@ufm.edu Anestesia
Carlos Enrique Castillo González Instructor carloscastillo@ufm.edu Anestesia
Miguel Rodríguez Anaya Instructor Pilar miguelrodriguez@ufm.edu Anestesia
Federico Antillón Titular fantillo@ufm.edu Tecnologías Emergentes
Favio Reyna Auxiliar freyna@ufm.edu Tecnologías Emergentes
María Antonieta Tuna Castro Titular netatuna@ufm.edu Correlación Patológica II
Juan Carlos García de la Riva Titular jc.garcia@ufm.edu Programa de Oftalmología
Judith Aracely López Álvarez Titular jalopez@ufm.edu Derecho Médico
Mario Roberto Duarte Flores Intructor HUE mduarte@hospitalesperanza.com Rotación Hospital Esperanza
Carlos Guillermo Nitsch Auxiliar cnitsch@ufm.edu Rotación Hospital Esperanza
Marion Stokvis Auxiliar marionstokvis@ufm.edu Rotación Hospital Esperanza
Mónica Estrada Auxiliar mmestrada@ufm.edu Rotación Hospital Esperanza
Carlos Guillermo Nitsch Auxiliar cnitsch@ufm.edu Rotación Hospital Herrera Llerandi
Marion Stokvis Auxiliar marionstokvis@ufm.edu Rotación Hospital Herrera Llerandi
Mónica Estrada Auxiliar mmestrada@ufm.edu Rotación Hospital Herrera Llerandi
Sven Kuestermann Coordinador skuestermann@ufm.edu Radiología y Diagnóstico por Imágenes
Monica Estrada Auxiliar mmestrada@ufm.edu Radiología y Diagnóstico por Imágenes
Danilo Torselli Director dtorselli@ufm.edu Endocrinología Médico Quirúrgico
Monica Estrada Auxiliar mmestrada@ufm.edu Endocrinología Médico Quirúrgico
William Campbell Coordinador wcampbell@ufm.edu Externado Hemato-Oncología
Monica Estrada Auxiliar mmestrada@ufm.edu Externado Hemato-Oncología
Luisa Cruz Chan Instructor luisacruz@ufm.edu Medicina Ambulatoria-Hermano Pedro
Luis Pedro Chávez Instructor luispch@ufm.edu Medicina Ambulatoria-Hermano Pedro
Alvaro Pineda Titular apineda@ufm.edu Medicina Ambulatoria-Hermano Pedro
Christopher Matheu Auxiliar cmatheu@ufm.edu Medicina Ambulatoria-Hermano Pedro
Annabella Menendez Leal de Arroyo Titular amarroyo@ufm.edu Investigación III
Renato Melendez Titular renatom@ufm.edu Correlación Patológica III
Isolda Fortín Titular ifortin@ufm.edu Antropología Médica
Katia Lucía Liquez González Auxiliar kliquez@ufm.edu Antropología Médica
Andrea María Arathoon Knoke Auxiliar andrearathoon@ufm.edu Externado Medicina Integral
Andrea María Arathoon Knoke Auxiliar andrearathoon@ufm.edu Salud Publica
Magda de León Instructora madeleon@ufm.edu Externado Medicina Integral
Saskia Bunge Instructora saskia@ufm.edu Externado Medicina Integral
María Jimena Alemán Hernández Auxiliar Auxiliar Externado Medicina Integral
Saskia Bunge Titular saskia@ufm.edu Salud Publica
Federico Antillón Coordinador Local fantillo@ufm.edu Internado de Pediatría General
Tomás Rodolfo Letona López Instructor t_letona@ufm.edu Internado de Pediatría General
Roy Enrique Rosado Instructor errosado@ufm.edu Internado de Pediatría General

¿Deseas estudiar medicina?


No